Подготовили статью о возможном снижении ставок сбора, который Российское авторское общество в силу государственной аккредитации собирает с кинотеатров. Собранные средства должны распределяться авторам музыки, звучащей в фильмах. Эти суммы они получают сверх уже полученного гонорара или роялти. Этот юридический атавизм — вариация на тему «таперского сбора», платы пианисту, игравшему во время сеансов немого кино.
Базовая ставка сбора — 1,2% от стоимости проданных билетов, для некоторых категорий кинотеатров чуть ниже. Интерес кинотеатров не платить столь высокий и столь слабообоснованный сбор понятен и разумен.
Пресс-служба РАО заявила о том, что базовая ставка 1,2% от стоимости проданных билетов осталась без изменения, ставка для сетевых кинотеатров снижена с 1% до 0,8%, для поддерживаемых Фондом кино — с 0,8% до 0,75%.
Но это не точно. Решение на сайте РАО, как этого требует Стандарт раскрытия информации, не опубликовано (на дату этой заметки).